你的位置: 首頁 >  醫療保險 >  文章正文

網民反映白銀市醫保異地就醫備案相關問題處理回復

時間: 2020年01月02日 17:29 | 作者:朗依制藥 | 來源: 醫藥資訊| 閱讀: 54次

標  題     網民反映白銀市醫保異地就醫備案相關問題   
內  容     唐省長:   您好!本人遷往青島工作,兒女在白銀市,年幼未入學。近期要把妻兒接到青島定居,牽扯明年居民醫保異地就醫備案。找到參保地經辦單位:白銀區醫保局,答復要身份證、醫???、居住證、委托書。我工作未滿半年沒有居住證,因此以材料不全為由無法備案。   但是我咨詢了山東老家鎮衛生院,一個電話就能備案,無需復雜的材料。 所以,又到白銀市醫保局反映情況,答復,經辦機構是區醫保局,市上不辦,我問,作為上級主管部門也不管?答復說,他們不經辦。又打了幾十次甘肅省醫保局電話反應情況,答復:屬地管理,找當地經辦部門!折騰了一星期,還是辦不了。   了解到人社部早在2016年就有相關微信推文,指導各地簡化程序,很多省市電話、網絡都可以“不見面”備案,但在甘肅怎么還是老大難?   此外,白銀區醫保局還答復異地就醫報銷比例低20%這樣的網絡謠傳,這是政府部門該有的政策解讀嗎?權威性和公信力何在!請主管部門核實、查處!   
辦件分類     醫療   
辦件編號     SZ2019120521765    留言時間     2019-12-05 09:27   
  處理情況 >>    
 
處理狀態     處理完畢   
答復內容    

    網友:   您好!12月5日,您在“中國·甘肅”門戶網站留言,反映白銀市醫保異地就醫備案相關問題,現回復如下:   經調查核實,呂先生反映的醫保異地就醫備案的問題,情況不屬實。   根據《白銀市城鄉居民基本醫療保險市級統籌辦法》(市政辦發【2019】119號)文件規定,參保人員異地長期居住、外出務工、創業、求學的,在參保地城鄉居民醫保經辦機構登記備案后,可在居住地相應級別定點醫療機構就診,憑居住證、外出務工、創業、求學證明享受正常普通疾病報銷政策。異地備案人員因病情需要轉出居住地以外就醫的,需辦理轉診轉院手續。在市域外和備案地(居住地)以外就醫未按規定辦理轉診手續的,報銷標準降低20%。   呂先生在異地居住未滿半年,無法提供居住證,但其可以提供工作證明,可以在區醫保局備案。   以上辦理情況已于2019年12月9日通過電話答復留言人,呂先生對辦理情況表示滿意。   感謝您對我們工作的支持和關心,歡迎繼續提出寶貴意見和建議。 

                        

                                       白銀市政府辦公室                                     2019年12月10日

 

  原文鏈接:

  ?transactId=31785&sysid=83

文章標題: 網民反映白銀市醫保異地就醫備案相關問題處理回復
文章地址: http://www.831546.live/yiliao/89896.html
Top 吉林麻将胡牌公式